清瀬市との交流戦

12月6日(日)曇り 最高気温13度

毎年、清瀬市と東久留米市の理事の親睦を目的に交流戦が行われています。

今年は清瀬市下宿運動公園で行われました。きれいなオムニコートが6面あります(羨ましい!)。北風が強くボールが流されて大変でしたが、珍プレーや好プレーによって親睦はより一層強まったように感じられました。
来年は東久留米市で行われます。

1回戦 6ゲーム先取セミアドバンテージ方式                                                                                                                                                                                        男子ダブルス(5試合)、女子ダブルス(4試合)                                                                                      6勝3敗 東久留米市勝利

2回戦  男子ダブルス(5試合)、女子ダブルス(4試合)                                                                                                                   6勝3敗 東久留米市勝利

3回戦  ミックスダブルス(9試合)  4勝5敗 清瀬市勝利

 

 

 

第29回東久留米市民シングルス大会(硬式)についてお知らせ

明日11月8日(日)に市内各コートでシングルス大会を予定しております。
天候が危ぶまれる場合は、こちらのサイトの「活動紹介」欄に明日朝7時半前後にお知らせする予定です。
また中止の場合は各コートに掲示いたします。

ドローは下記にてご覧ください。
http://bit.ly/1Mh01Fo
QRコード

 

第29回東久留米市民シングルステニス大会(硬式)ドロー

 東久留米市シングルス大会(硬式)を平成27年11月8日(日) 予備日15日(日)に開催いたします。
各コートとも試合開始は8時半です。開始10分前までに受付を済ませてください。

2015シングルス・表紙
2015シングルスドロー(PDF)
2015シングルス集合時間

2015シングルス集合時間

2015シングルスドロー

シングルス表紙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

東久留米市民テニス大会(硬式) 第2回男子団体戦 第4回女子団体戦【結果】

22015年10月20日(火)晴れ

★今年度よりこちらのサイトにて大会のお知らせ、ドロー、結果をお知らせします。

第2回市民テニス大会・男子団体戦  小山コート・6ドロー

市内テニスサークル(上野原・小山・滝山・WTC)による団体戦は、各チームともに選手の年齢層が高めとなりました。ここ最近は一般や壮年の試合から遠のいていた方々が団体戦に出場されて大変盛り上がりました。

優勝  上の原チーム 
準優勝 小山Cチーム
3位  小山Bチーム

第4回市民テニス大会・女子団体戦  市立・滝山コート 10ドロー

優勝  くるもん (栗沢・本橋・今村・半藤・今井・菅井)
準優勝    JOY      (牧・岡崎・田崎・紺野・高橋・斉藤・堀口・久保・渡部)
3位   パープル  (中井・佐々木・森・今城・丸山・小田桐)
4位   ビーンズ  (中込・大野・山本・中嶋・輿水・塚田・大藪・小高)

運営の問題(コート面数から可能な試合数)により2団体がキャンセル待ちとなり、大変申し訳ありません。来年度はより多くのチームが参加できるよう連盟で協議いたします。

第85回(2015年秋)東久留米市民ダブルステニス大会【結果】

★今年度よりこちらのサイトにて大会のお知らせ、ドロー、結果をお知らせします。

10月4日(日)晴れ/曇り 最高気温27℃ <一般の部>

今年は久留米西高校旋風が巻き起こりました。男子1部.2部ともに優勝です。

おめでとうございます!

1部で優勝した清水先生の下、みんなで東京オリンピックを目指して欲しいです。

 2015秋男子1部                                                                                                                               優勝:清水・三ツ木(久留米西高校)  準優勝:酒井・萩原(Plenty)

2015秋女子1                                                   優勝:栗沢・海老原(フリー・セサミ)                                                                                                                                                                準優勝:今井・菅井(チームくまお・滝山TC)                                            

2015秋男子2部                                                                                                                                                                                             優勝:谷口・岡本(久留米西高校) 準優勝:河合・椎名(久留米西高校)                                       

2015秋女子2部                                                                                                                                                              優勝:菰田・木村(滝山TC・セサミ) 準優勝:日野・谷口(滝山TC)

10月25日(日) 曇り/晴れ <壮年の部>

雨で順延となり、予備日に実施されました。                                                                                                                                                                                        エントリー数は14ペアでしたが、欠席の方が多く9ペアでの開催となりました。

2015秋壮年 優勝:菅野・岩田(上野原TC)  準優勝:原島・酒井(郁)(滝山TC)

 

 

 

 

 

 

 

第26回ジュニアテニス大会【結果】

8月13日(木)曇り 最高気温31℃

今年の大会は中学生男子5名、小学生男子6名、小学生女子3名の参加で大いに盛り上がりました。

小学生女子は三年生の麻友ちゃん、小学生男子三年生の涼太くんもよくがんばりました。

技術も高く素晴らしいプレイもあって今後が楽しみです。

〇小学生(男子) 優勝 高橋陽生   準優勝 玉置健人

〇小学生(女子) 優勝 西郡史佳   準優勝 蜂須賀麻友

〇中学生(男子) 優勝 秋山温人   準優勝 溜池爽

第29回(2015年)東久留米市民ミックスダブルステニス大会【結果】

 8月16日(日)曇り/晴れ  最高気温32℃

今年度よりこちらのサイトにて大会のお知らせ、ドロー、結果をお知らせします。

今年も真夏のミックスダブルス大会が行われ、

汗と痙攣と戦いながらナイスゲームがたくさん見られました。

皆様お疲れ様でした!

2015ミックスダブルス1部
優勝  山田・山田(セサミ・YYT)
準優勝 山内・山内(滝山サークル・アルファ)
3位  鈴木・鈴木(凪)(上野原サークル・フリー)
    酒本・酒本(チームくまお)

2015ミックスダブルス2部
優勝  金田・桐木(小山サークル)
準優勝 村上・小田桐(上野原サークル・セサミ)

〇今後の大会予定〇

10月4日(日)第85回市民大会(ダブルス)

10月20日(火)団体戦市民大会(女子4回、男子2回)

11月8日(日)第29回シングルス大会

 

市民テニス大会(硬式)・団体戦試合結果 第1回男子・第3回女子

2015年5月19日(火)くもり時々晴れ

今年度より大会結果をお知らせします。

過去の結果や今後の予定については下記サイトをご覧ください。

東久留米市体育協会 >加盟団体>東久留米市テニス連盟

http://park19.wakwak.com/~h-kurume-taikyou/

第1回市民テニス大会・男子団体戦  小山コート・6ドロー

記念すべき第1回男子団体戦が開催されました!

優勝  都職チーム (吉田・今井・稲葉・酒本・久場・平賀・杉田)

準優勝 小山R40チーム (小野嵜・菊池・清田・山本・本間・伊藤)

3位  上野原チーム (高岸・高橋・中井・下保・菅野・浅川・秋田)

6チームによる総当たり戦で実施され、優勝の都職チームは15勝0敗という圧倒的な強さでした。おめでとうございます!!

第3回市民テニス大会・女子団体戦  市立・滝山コート

優勝  バープル (真庭・森・中井・今城・ 緒方・ 佐々木・小田桐)
準優勝   ビーンズ  (中込・山本・ 中嶋・輿水・塚田・ 斎藤)

次回は10月20日(火)予備日27日(火)に予定されています。