市民テニス大会(硬式)・第7回女子団体戦 第5回男子団体戦【結果】

5月16日(火)くもり 最高気温23度

第5回男子団体戦 小山コート 5団体
滝山サークルが初優勝!おめでとうございます!
優勝 :滝山TC
準優勝:小山β
3位 :上野原
4位 :フレンズ
5位 :小山α

第7回女子団体戦 滝山・西中コート
優勝 :JOY
準優勝:ビーンズ
3位 :チーム ピース
4位 :パープル
5位 :エルモ
6位 :スマイラックス
7位 :フォーカス
8位 :なでしこ
9位 :タキサンレインボー
10位 :コパン
11位・12位 :ジャスミン、大納言小豆

★★第88回ダブルス市民大会(硬式テニス)一般・壮年 結果★★

5月7日(日)くもり/晴れ 最高気温24度 <一般の部>
5月14日(日)くもり    最高気温20度 <壮年の部>

男子は一部・二部ともに久留米西高校の生徒が非常に上手くなっているのが目立ちました!
女子ダブルスは接戦で見ごたえのある試合が多数あり、各コートで盛り上がりました。
一部は第一・第二シードペアの決勝となり白熱した試合となりました。
二部は個々のレベルアップが感じられました。サークルなどで練習した成果が試合に出ているようでした。
壮年は過去最多21組となり、レベルも非常に高くなりました。
ベスト4には、男子ダブルス1組、女子ダブルス1組、ミックスダブルス2組が入り、 それぞれの持ち味を活かしたプレーが光っていました!

上野原コートが整備のため今大会では使用できず、男子ダブルス2部と壮年の試合では
急きょコートの移動や、集合時間を変更させて頂きました。
選手の皆様、快くご協力いただきましてありがとうございました。
お陰様で日没ぎりぎりでしたが、すべての試合を消化することができました。

2017春結果(男子)PDF
2017春結果(女子・壮年)PDF

<壮年の部>
優勝 奥・岡本ペア(グローブライド)

 

 

 

 
準優勝 大西・山内ペア(技研テニスC・アルファ)

 

 

 

 

 

 

3位 酒本・阿波連ペア(チームくまお)写真
鈴木(幹)・鈴木(守)

 

★★第88回ダブルス市民大会(硬式テニス)ドロー★★

一般ダブルス 1部・2部=5月7日(日) 予備日=14日(日)
壮年ダブルス     =5月14日(日)予備日=21日(日)、6月4日(日)
5月7日が雨天の場合、14日の壮年は21日に延期、
7日・21日両日雨天の場合、壮年は6月4日に延期。

集合時間・場所等をご確認のうえペアで揃って受付を済ませてください。
*下記よりPDFファイルにてご覧いただけます。

清瀬市テニス協会との親睦交流戦

12月11日(日)晴れ 最高気温11度

毎年、清瀬市テニス協会と東久留米市テニス連盟理事の親睦を目的とした交流戦が行われています。

今年は東久留米市小山コートで行われました。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスと進行が進むにつれ、和やかな雰囲気のなかで白熱したプレーが繰り広げられました。
来年は清瀬市で行われます。

 

清瀬市テニス協会 / Face book
https://ja-jp.facebook.com/kiyosetennis

第30回シングルステニス大会(硬式テニス)【結果】

  11月20日(日)晴れ 最高気温20℃

前日に雨がたくさん降ったため小山コートは2面でスタートしましたが、日没ぎりぎりで無事最後まで開催することが出来ました。
コート整備や会場の移動など、ご協力いただきありがとうございました。

【女子シングルス】
3人でリーグ戦を行った後、1位通過の方がトーナメントにすすみました。
参加人数は15人ですが、優勝まで5試合、白熱したラリー戦となりました。

優勝 :長谷川 友紀(上野原サークル・写真左側)
準優勝:山田 靖代(グループホーム花みずき・写真右側)
おめでとうございます!
2016.SW

2016.Sw
2016.女子シングルス(PDF)

【男子シングルス】
参加人数なんと68人!
優勝まで6回連続で勝ち続けなけらばならなく、かつ準決勝からは上野原、柳窪、西中でプレーされていた方は小山へ移動という大変過酷な大会となりました。

優勝  :高木 浩太郎(セサミ・写真中央)
準優勝 :白川 直樹(グローブライド・写真左側)
ベスト4:山田 祐介(セサミ・写真右側)、赤坂 繁和(フリー)
おめでとうございます!
2016.Sm
2016.SM
2016.男子 シングルス(PDF)  

 

 

 

 

 

第30回東久留米市民シングルステニス大会(硬式)ドロー

東久留米市シングルス大会(硬式)を平成28年11月20日(日) 予備日23日(水)に開催いたします。
男子は1回戦目からトーナメント方式、女子はリーグ戦の後にトーナメント戦となります。
ドロー番号を確認の上、集合時間までに各コートにお集まりください。
天候が危ぶまれる場合は当日朝7時半前後に、くるくるチャンネル「活動紹介」に情報が掲載されます。

2016 シングルス表紙(PDF)
2016 シングルス男子 女子ドロー(PDF)
2016シングルスコート(PDF)

 

 

市民テニス大会(硬式)・第6回女子団体戦 第4回男子団体戦【結果】

10月18日(火)晴れ
前日雨が降りましたが、無事開催することができました。

第4回男子団体戦 市立・滝山コート 6ドロー
小山サークルA・Bチームの1・2フィニュッシュとなりました。
おめでとうございます!
優勝 :小山A (石垣・伊藤・小野嵜・菊池・権藤・牧・安谷・松田)
準優勝:小山B (尾崎・清田・斉藤・武下・平田・平野・渡辺・釈種)
3位 :上野原   (浅川・菅野・高橋・高木・高岸・中井・村上)
4位 :フレンズ(中山・中津・岐部・福田・上水流・菅野・中込)
5位 :滝山   (松本・竹山・原島・永沼・藤枝・柏原・井上・星野・橋川・遠藤)
6位 :W.T.C (木戸・吉田・河内・岡部・小倉・石川・橋本・渡辺)

5回女子団体戦 小山・上野原コート 15ドロー
過去最多の出場チーム数となりました。
優勝 :くるもん(栗沢、今井、山田、小嶋、青木、本橋、今村、菅井)
準優勝:スマイリーズ(山本、菊池、松井、山田、安齋、宮田、関田、浮田)
3位 :JOY(田崎、岡崎、堀口、牧、紺野、高橋、久保、渡部)
4位 :パープル(佐々木、森、真庭、小田桐、長谷川、川口、鈴木幹、鈴木凪)
5位 :チーム7ピース(斉藤、青木、大津、野本、海老原、村上、筒井)
6位 :フォーカス(水谷、持丸、古澤、小林あ、今、米山、小林千)
7位 :トレジャーズ(鳥羽、鈴木、江守、萩原、武田、高橋、田渕、宗林)
8位 :スマイラックス(坂井、二原、神藤、後藤、山下、米山、廣部、渡辺、松)
9位 :ビーンズ(中込、中嶋、輿水、大野、塚田、山本美、山本妙、戸高)
10位 :エルモ(中田、奈良、井口、神津、吉田、斎藤、笹間)
11位 :なでしこ(平野、桑名、畠山、水落、山下、小林、林、小川)
12位 :タキサンブラック(岩泉、工藤、酒井、日野、谷口、奥山、丹下、井上恭、井上美)
13位 :ランディーヌ(高橋、荻原、渡辺、久保、最上、鈴木、田中、岩木、吉田)
14位 :リトルロック(蜷川、川崎、阿部、細田、高橋、村木、高橋、海上)
15位 :ジャスミン(伊藤、甲斐、岩島、吉臭、松隈、渡辺)

第85回市民テニス大会(硬式)・壮年の部試合結果

 10月16日(日)晴れ   柳窪コート
13ドロー  3ペア欠場

先週9日に開催予定しておりましたが、雨のため順延となり予備日開催となりました。
そのためでしょうか、3ペアの方が欠席となりました。
今回箱抜けしたペアはすべて男子ダブルスで、準決勝、決勝は熱い戦いとなりました。
初出場にて初優勝を果たした田崎・出本ペア、おめでとうこざいます!

広報のとおり壮年の出場資格は、男子50歳以上、女子40歳以上となっております。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスいずれの組み合わせでもOKです。
ダブルス一般の部とのダブルエントリーも可能です。
壮年の部らしくフェアプレーで楽しんでいます。
たくさんの方のご参加をお待ちしております!

優勝:田崎・出本ペア (堂坂TK・イエッサー)
tazaki demoto

準優勝:井澤・小梶ペア(小山サークル)
isawa kokaji

2016. 秋 壮年の部PDF)
sounen

 

 

第87回(2016年秋)東久留米市民ダブルステニス大会【結果】

 10月2日(日)晴れ 最高気温28度 <一般の部>

今回の大会は市内小学校の運動会と日程が重なったこともあり、欠場ペアが多くなりました。

男子・女子ともに一部は、春につづいて同ペアが優勝となり、春・秋2連覇となりました。おめでとうございます!

男子二部は久留米西高校の勢いが続いています。
女子二部は欠席ペアがなく混戦となりました。
二部で優勝・準優勝したペアは、次回より一部での出場となります。

★入賞した方でご希望の方は写真を掲載いたしますので、下記宛メールにて送付してください!
mitio_sa@yahoo.co.jp

 【男子1部】                                                                                                                            優勝 :白川・大友(グローブライド㈱) 
準優勝:井上・本橋(フリー)
20161002_142338

3位 :濱野・三宅(滝山TC・アルファ)   酒本・平賀(チームくまお)

【男子2部】                                                                                                                                                                                             優勝 :萩野・橋爪(久留米西高校) 
準優勝:谷田部・白井(市役所)
3位 :船山・宮本(グローブライド㈱)  山下・米山(小山TC)

(男子結果PDF2016.10.02M

【女子1部】
優勝 :本橋・吉田(フリー)       
準優勝:鈴木(凪)・鈴木(幹)(セサミ・上野原TC)
3位 :青木(真)・茂木(セサミ・中央町) 斉藤・笹間(セサミ)
    20161002 w1

【女子2部】                                                                                                                                                         優勝 :萩原・高橋(智)(小山TC)    
準優勝:蜷川・川崎(ルネサンス)

(女子結果PDF)
2016.10.02W