★★第88回ダブルス市民大会(硬式テニス)のお知らせ★★

日時   :1・2部=5月7日(日) 予備日=14日(日)
壮年 =5月14日(日)予備日=21日(日)、6月4日(日)
5月7日が雨天の場合、14日の壮年は21日に延期、
7日・21日両日雨天の場合、壮年は6月4日に延期。
締切   :4月18日(火)
会場   :市内各コート
対象者  :市内在住・在勤・在学・在スクール
在サークル(WTC・上野原・小山・滝山)の高校生以上の方
壮年ダブルスは男子50歳以上、女子40歳以上
申し込み方法:①郵便振替  参加費をお振込みください
00190-2-632369 東久留米市テニス連盟
通信欄にご記入ください
住所・氏名・所属・電話番号・
種目(男子1部または2部・女子1部また は2部・壮年)
市外の方は勤務先・学校名・スクール名
②連盟理事に直接申し込み
費用   :1ペア2,000円
エントリー後のメンバー変更や参加費の返金はできません

試合時間・会場等は後日郵送するドロー表、または「くるくるチャンネル」お知らせのコーナー(4月30日以降)をご覧ください。

主催   :東久留米市テニス連盟主催
協賛   :㈱ダンロップスポーツマーケティング
大会使用球:ダンロップ・フォート

 

市民テニス大会(硬式)・第7回女子団体戦 第5回男子団体戦のお知らせ

主催 : 東久留米市テニス連盟主催
種目 :  団体戦(女子・男子) 1チーム(3ペア)6人以上
日程 : 5月16日(火)予備日は5月23日(火)
会場 :  市立・滝山・小山テニスコート
対象 : 市内在住・在勤・在学・在テニススクールの方
参加費 : 1チーム 6,000円 (エントリー後の返金は致しません)
申込み :①郵便振替  参加費をお振込みください
00190-2-632369 東久留米市テニス連盟
通信欄にご記入ください
チーム名、参加種目(女子団体戦・男子団体戦)、代表者(〒住所・氏名・市外の方は勤務先または学校名)とメンバー(氏名・住所・市外の方は勤務先または学校名)
締切 : 5月6日(土)
試合時間・会場等は代表者の方にお知らせします。
詳しくは、女子:真庭  476-1554(夜間)
男子:佐々木 473-0079(夜間)
前回の結果はこちら↓↓↓

ジュニア硬式テニス講習会

件名ジュニア硬式テニス講習会
主催東久留米市テニス連盟
日時4月22日(土)・23日(日)・29日(祝)・30日(日) 午後4~6時(3:50集合)予備日:5月6日13日 
締切日3月24日(金)
会場滝山テニスコート
定員申込者は全員参加できます
対象者市内在住・在学の小学新5年生~中学新3年生
申込方法はがきにてお申し込みください。
住所・氏名・電話番号・学校名・学年を記入の上、下記あて郵送してください。
〒203-0033 滝山7-11-4 佐々木道夫 宛
費用全4回分で1500円 初日に集金します
内容詳細初めての方も経験者の方も、楽しく練習しましょう!
テニスのできる服装、テニスシューズ、ラケットをお持ちください。

 

★硬式テニス 初・中級者講習会

件名★硬式テニス 初・中級者講習会
主催東久留米市テニス連盟
日時2月19日(日)・3月5日(日)・12日(日)・19日(日)(予備日3月26日)、午前9時~11時(8時50分集合)
締切日2月13日(火)までに(必着)
会場柳窪テニスコート(柳窪5-9)
定員申し込まれた方は全員参加できます
対象者市内在住・在勤・在学の高校生以上の方
申込方法ハガキに住所・氏名・年齢(学年)・電話番号・初級か中級の別を記入の上、
〒203-0033 滝山7-11-4 佐々木道夫あて郵送を。
また、連盟役員への申込みも可。
費用2,000円(初日に集金)
内容詳細運動のできる服装で、テニスシューズ着用、ラケット持参
柳窪コート地図
http://yahoo.jp/q00M4V
問い合わせ先佐々木 ☎042-473-0079(夜間)

 

清瀬市テニス協会との親睦交流戦

12月11日(日)晴れ 最高気温11度

毎年、清瀬市テニス協会と東久留米市テニス連盟理事の親睦を目的とした交流戦が行われています。

今年は東久留米市小山コートで行われました。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスと進行が進むにつれ、和やかな雰囲気のなかで白熱したプレーが繰り広げられました。
来年は清瀬市で行われます。

 

清瀬市テニス協会 / Face book
https://ja-jp.facebook.com/kiyosetennis

第30回シングルステニス大会(硬式テニス)【結果】

  11月20日(日)晴れ 最高気温20℃

前日に雨がたくさん降ったため小山コートは2面でスタートしましたが、日没ぎりぎりで無事最後まで開催することが出来ました。
コート整備や会場の移動など、ご協力いただきありがとうございました。

【女子シングルス】
3人でリーグ戦を行った後、1位通過の方がトーナメントにすすみました。
参加人数は15人ですが、優勝まで5試合、白熱したラリー戦となりました。

優勝 :長谷川 友紀(上野原サークル・写真左側)
準優勝:山田 靖代(グループホーム花みずき・写真右側)
おめでとうございます!
2016.SW

2016.Sw
2016.女子シングルス(PDF)

【男子シングルス】
参加人数なんと68人!
優勝まで6回連続で勝ち続けなけらばならなく、かつ準決勝からは上野原、柳窪、西中でプレーされていた方は小山へ移動という大変過酷な大会となりました。

優勝  :高木 浩太郎(セサミ・写真中央)
準優勝 :白川 直樹(グローブライド・写真左側)
ベスト4:山田 祐介(セサミ・写真右側)、赤坂 繁和(フリー)
おめでとうございます!
2016.Sm
2016.SM
2016.男子 シングルス(PDF)  

 

 

 

 

 

第30回東久留米市民シングルステニス大会(硬式)ドロー

東久留米市シングルス大会(硬式)を平成28年11月20日(日) 予備日23日(水)に開催いたします。
男子は1回戦目からトーナメント方式、女子はリーグ戦の後にトーナメント戦となります。
ドロー番号を確認の上、集合時間までに各コートにお集まりください。
天候が危ぶまれる場合は当日朝7時半前後に、くるくるチャンネル「活動紹介」に情報が掲載されます。

2016 シングルス表紙(PDF)
2016 シングルス男子 女子ドロー(PDF)
2016シングルスコート(PDF)

 

 

市民テニス大会(硬式)・第6回女子団体戦 第4回男子団体戦【結果】

10月18日(火)晴れ
前日雨が降りましたが、無事開催することができました。

第4回男子団体戦 市立・滝山コート 6ドロー
小山サークルA・Bチームの1・2フィニュッシュとなりました。
おめでとうございます!
優勝 :小山A (石垣・伊藤・小野嵜・菊池・権藤・牧・安谷・松田)
準優勝:小山B (尾崎・清田・斉藤・武下・平田・平野・渡辺・釈種)
3位 :上野原   (浅川・菅野・高橋・高木・高岸・中井・村上)
4位 :フレンズ(中山・中津・岐部・福田・上水流・菅野・中込)
5位 :滝山   (松本・竹山・原島・永沼・藤枝・柏原・井上・星野・橋川・遠藤)
6位 :W.T.C (木戸・吉田・河内・岡部・小倉・石川・橋本・渡辺)

5回女子団体戦 小山・上野原コート 15ドロー
過去最多の出場チーム数となりました。
優勝 :くるもん(栗沢、今井、山田、小嶋、青木、本橋、今村、菅井)
準優勝:スマイリーズ(山本、菊池、松井、山田、安齋、宮田、関田、浮田)
3位 :JOY(田崎、岡崎、堀口、牧、紺野、高橋、久保、渡部)
4位 :パープル(佐々木、森、真庭、小田桐、長谷川、川口、鈴木幹、鈴木凪)
5位 :チーム7ピース(斉藤、青木、大津、野本、海老原、村上、筒井)
6位 :フォーカス(水谷、持丸、古澤、小林あ、今、米山、小林千)
7位 :トレジャーズ(鳥羽、鈴木、江守、萩原、武田、高橋、田渕、宗林)
8位 :スマイラックス(坂井、二原、神藤、後藤、山下、米山、廣部、渡辺、松)
9位 :ビーンズ(中込、中嶋、輿水、大野、塚田、山本美、山本妙、戸高)
10位 :エルモ(中田、奈良、井口、神津、吉田、斎藤、笹間)
11位 :なでしこ(平野、桑名、畠山、水落、山下、小林、林、小川)
12位 :タキサンブラック(岩泉、工藤、酒井、日野、谷口、奥山、丹下、井上恭、井上美)
13位 :ランディーヌ(高橋、荻原、渡辺、久保、最上、鈴木、田中、岩木、吉田)
14位 :リトルロック(蜷川、川崎、阿部、細田、高橋、村木、高橋、海上)
15位 :ジャスミン(伊藤、甲斐、岩島、吉臭、松隈、渡辺)

第85回市民テニス大会(硬式)・壮年の部試合結果

 10月16日(日)晴れ   柳窪コート
13ドロー  3ペア欠場

先週9日に開催予定しておりましたが、雨のため順延となり予備日開催となりました。
そのためでしょうか、3ペアの方が欠席となりました。
今回箱抜けしたペアはすべて男子ダブルスで、準決勝、決勝は熱い戦いとなりました。
初出場にて初優勝を果たした田崎・出本ペア、おめでとうこざいます!

広報のとおり壮年の出場資格は、男子50歳以上、女子40歳以上となっております。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスいずれの組み合わせでもOKです。
ダブルス一般の部とのダブルエントリーも可能です。
壮年の部らしくフェアプレーで楽しんでいます。
たくさんの方のご参加をお待ちしております!

優勝:田崎・出本ペア (堂坂TK・イエッサー)
tazaki demoto

準優勝:井澤・小梶ペア(小山サークル)
isawa kokaji

2016. 秋 壮年の部PDF)
sounen