清瀬市テニス協会との親睦交流戦2017年(硬式テニス)

12月3日(日)晴れ

毎年、清瀬市テニス協会と東久留米市テニス連盟理事の親睦を目的とした交流戦が行われています。

今年は清瀬市内山コートで行われました。
きれいなオムニコートが5面あります。
男子ダブルス10試合、女子ダブルス8試合、ミックスダブルス9試合が行われ、試合後は下宿地域センターにてお弁当を食べながらわきあいあいと試合内容を振り返りました。
来年は東久留米市で行われます。

清瀬市テニス協会 ホームページ
  https://www.facebook.com/kiyosetennis/

★★第31回シングルス大会(硬式テニス)1部結果★★

【シングルス1部】11月19日(日)晴れ
1部の男子シングルスは42名の方のエントリーがありましたが、棄権者が多くでました。シード選手がベスト4まで順当に勝ち上がりました。
女子は高校生が初出場にて初優勝を飾りました。
男子 優勝 高木 浩太郎(セサミ)☆2連覇☆
  準優勝 山田 裕介 (セサミ)
 ベスト4 池田 和人 (チームくまお)
      白川 直樹 (グローブライド)

 
 
 
 
 
 
 

 

 

女子 優勝 児玉 明日香(西部文理高)
  準優勝 八木 恵  (アルファ)

 

 

 

 

 

 

 2017シングルス1部結果 

★★第31回シングルス大会(硬式テニス)2部結果★★

【シングルス2部】11月18日(土)くもり・時々雨 
今大会より2部制となりました。
前日の天気予報では小雨でしたが、無事決勝まで行うことが出来ました。
(当日朝、くるくるチャンネル活動紹介にて「実施のお知らせ」を掲載しました)
男子は36名のエントリー、高校生の活躍が目立ちました。
女子は5名のエントリーがあり、4ゲーム先取(ノーアドバンテージ)総当たり戦になりました。
*おめでとうございます!*
男子 優勝 柏木 流音(自由学園)
  準優勝 荻野 来輝(久留米西高)
 ベスト4 齋藤 耀成(久留米西高) 
      山田 大翔(久留米西高)

 

 

 

 

女子 優勝 蜷川 聖子(ルネサンス)
  準優勝 中井 哲子(上野原サークル)
  
  2017シングルス2部結果 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

★★実施します!シングルステニス大会(硬式テニス)2部★★

本日予定されております、シングルス大会(硬式テニス)2部は予定通り開催いたします。
ドロー表を確認の上、集合時間までにエントリーを済ませてください。

途中で雨が降ってきた場合は、順延することもあります。
各コートの責任者または「くるくるチャンネル 活動紹介」にてお知らせいたします。

★★第31回シングルステニス大会(硬式テニス)ドロー★★

今大会よりシングルスは2部制になりました。
男子・女子シングルス2部 11月18日(土) 予備日11月25日(土)
男子・女子シングルス1部 11月19日(日) 予備日12月10日(日)
集合時間・場所等をご確認のうえ受付を済ませてください。

★★市民テニス大会(硬式)・第8回女子団体戦 第6回男子団体戦の結果★★

10月24日(火)晴れ
10/17(火)に予定されていた団体戦が雨のため順延となり、24日に開催されました。
そのため女子では3チームがメンバーがそろわず不戦勝となりました。
団体戦は1チーム6人以上で登録人数に上限がありません。
予備日は参加できないという方を含む場合は、もし可能であれば多めにメンバー登録をすることをお勧めします。

男子:西中コート
1位 小山A 
2位 滝山
3位 小山B 
4位 上野原  5位 WTC

女子:小山・上野原コート
1位 くるもん
2位 8ピース
3位 スマイリーズ
4位 ビーンズ  5位 パープル  6位 ピータン  7位 JOY  8位 なでしこ 9位 フォーカス  10位 スマイラックス  11位 エルモ 12位 コパン
W.O.3チーム  タキサンレインボー、大納言小豆、ジャスミン

★★85回市民テニス大会(硬式・一般の部)試合【結果】★★

平成29年10月1日(日)晴れ <一般の部>
秋晴れの良いお天気のなか、市民戦一般の部が予定通り行われました。
男子、女子ともに高校生の躍進が目立ちました。
 今大会より2部から1部への昇格は、優勝ペアのみとなっております。

【男子1部】
優勝 :白川・大友(グローブライド)
準優勝:山本・山田(セサミ・YYT)
3位   :橋爪・大類(久留米西高)、柿本・曽我(グローブライド)

 

 

 

 

【男子2部】
優勝 :山田・籾山(久留米西高)
準優勝:清田松田(小山サークル)
 

【女子1部】
優勝 :中尾・井上(フリー)
準優勝:鈴木凪・鈴木幹(セサミ・上野原サークル)
3位  :緒方・吉田(セサミ・フリー)、山田・本橋(YYT・フリー)

 

 

 

 

 

【女子2部】
優勝 :小山・村野(ルネサンス・セサミ)
準優勝:森本・阿部(フリー)


 

 

 

 

 

 

 

2017秋w.男子1.2部結果

 

 

 

 

 

 

2017秋w.結果女子・壮年._pdf

 

 

★★85回市民テニス大会(硬式・壮年の部)試合【結果】★★

平成29年10月8日(日)くもり/晴れ <壮年の部>
前日の雨のため、ローラー掛け等のコート整備を行い20分遅れでスタートしました。
選手の皆様、朝早くからご協力いただきありがとうございました。
壮年の部は、男子50歳以上、女子40歳以上であれば、男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスのいずれでもエントリー可能です。
今回も男子ダブルス対女子ダブルスの見ごたえのある試合があり、応援にも熱が入りました!
また来年の春より壮年B(男子60歳以上、女子50歳以上)が新設されます。
数多くのエントリーをお待ちしております!

【壮年の部】
優勝 :三宅・八木(アルファ・滝山C)
準優勝:寺原・北村(滝山C・フリー)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2017秋w.結果女子・壮年._pdf 
 

10/31締切★★第31回シングルステニス大会(硬式テニス)のお知らせ★★

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今回よりシングルスは1部と2部の開催となります。
エントリー数が少ない場合は、一つにまとまることがあります。

日時   2部 11月18日(土)予備日 11月25日(土)
     1部 11月19日(日)予備日 12月10日(日)
締切   10月31日(火)
会場   市内各コート
参加資格 市内在住・在学・在勤・在テニススクールで高校生以上の方
申し込み ①郵便振替  参加費をお振込みください
     00190-2-632369 東久留米市テニス連盟
     通信欄にご記入ください
     参加種目(男子シングルス・女子シングルス)、
     住所・氏名・所属・電話番号・市外の方は勤務先または学校名、
     スクール名を記入。
     ②連盟理事に直接申し込みをすることもできます。
費用   1人2000円 エントリー後のメンバー変更や参加費の返金はできません
主催   東久留米市テニス連盟
その他  試合時間・会場等は後日郵送するドロー表、
     または「くるくるチャンネル」お知らせのコーナー(11月13日以降)を
      ご覧ください。
協賛   協賛…㈱ダンロップスポーツマーケティング
     大会使用球…ダンロップ・フォート