★★市民テニス大会(硬式)・第31回シングルステニス大会 結果★★

11月17日(土) 男子・女子Ⅱ部シングルス
11月18日(日) 男子・女子Ⅰ部シングルス
が行われました。
参加者も多かったことから当日にすべての試合を終えることが危ぶまれていましたが、両日ともに天候に恵まれ、また皆様の協力のおかげで無事に決勝戦まで終えることができました。大会に参加されました皆様、お疲れ様でした。また関係者の方々の協力に感謝をいたします。運営にあたって、Ⅱ部で申し込まれた方が確認不足でⅠ部エントリーになってしまった、また苗字を間違って記載していたなどの不手際がありました。
今後、このようなことが無いように運営し、皆様とまた楽しいテニスができますように努めていきますのでご容赦ください。

【結果】
・男子Ⅰ部シングルス
 優勝:高木 浩太郎さん(セサミ)
 準優勝:山田 祐介さん(セサミ)
 3位:三宅 和幸さん(アルファ)/小野 健太(セサミ)
・女子Ⅰ部シングルス
 優勝:阿波連 めぐみさん(滝山サークル)
・男子Ⅱ部シングルス
 優勝:貴志 和生さん(下里)
 準優勝:佐々木 鋼太さん(学園町)
 3位:春日 徹也さん(滝山サークル)/小山 芳之さん(ファイヤーバード)
・女子Ⅱ部シングルス
 優勝:甲斐 日菜子さん(東久留米総合高校)
 準優勝:渡辺 知子さん(小山サークル)

第31回シングルス1部ドロー結果

第31回シングルス2部ドロー結果 

・男子Ⅰ部シングルス

第31回シングルス、男子1部

・女子Ⅰ部シングルス

 

・男子Ⅱ部シングルス

 

 ・女子Ⅱ部シングルス

 

 

★シングルステニス大会(硬式テニス)ドロー★

【2部】男子シングルス・女子シングルス  11月17日(土)予備日11月24日(土)
【1部】男子シングルス・女子シングルス  11月18日(日)予備日11月25日(日)
 集合時間 男子1部・2部、女子2部は8:20、 女子シングルス1部のみ12:00

2018シングルス 表紙
2018シングルス 集合時間
2018男女2部シングル
 2018男女1部 シングル

 

★★市民テニス大会(硬式)・第10回女子団体戦 第8回男子団体戦 結果★

10月23日(火)
大会が始まるときは曇りの天気も、お昼前後にポツポツと雨が降り始め、
残り試合は予備日の30日に持ち越されました。
30日は青空の広がるなか、決勝戦まで無事終えてることができました。
大会運営にご協力いただき、ありがとうございました!

【男子・小山コート】 
優勝  小山サークルB  
準優勝 小山サークルA
3位  滝山サークル
4位  上野原サークル
5位  WTC

 

【女子・滝山、市立コート】
優勝  JOY

準優勝スマイリーズ
3位スマイラックス
4位パープル

 

★第91回ダブルス市民大会(硬式テニス)壮年A・B結果★

10月21日(日)晴れ 
ここ数年壮年のエントリー数が増え、今年度より「壮年A」と「壮年B」の二区分となりました。
従来通りの壮年Aは男子50才以上、女子40才以上、
新設の壮年Bは男子65才以上、女子55才以上の方が対象です。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスのいずれでもエントリー可能です。

また当日は大会運営・進行にご協力いただきありがとうございました!
なるべく1日で大会を終わらせるために、コートに入る前にフィッチをしていただき、サービス練習も1試合目のみとさていただきました。
無事時間内に決勝まで終わることが出来ました。

壮年A
優勝  大西・山内ペア(アルファ・滝山サークル)
準優勝 三宅・八木ペア(アルファ・滝山サークル)

壮年B 
優勝  境野・山内ペア(滝山サークル・アルファ)

2018秋 壮年結果

★★第91回ダブルス市民大会(硬式テニス) 結果★★

10月7日日曜日 晴れ
10月としては最高気温32度とかなり気温があがりました。
お疲れ様でした!
2部で優勝された方は次回の大会より1部にエントリーしてください。

【男子1部2部】
2018秋男子1・2部結果
高校生は強かった!
出場された方の多くがこのような感想をお持ちになったのではないでしょうか!?

1部優勝ペア
清水先生のコメント
市民戦という普段とは違う試合を経験させる事で、生徒さんのスキルアップが図れればと思い、出場しています。

男子1部
優勝   岩切、清水ペア(久留米西高校)
準優勝  佐々木、岡田ペア(久留米西高校)
3位    本橋、白川ペア (オカノ電機、グローブライド )
       斎藤、川津ペア(久留米西高校)

男子2部
優勝   新井、佐藤ペア(久留米西高校)
準優勝  須坂、上村ペア(久留米西高校)
3位    津山、岡村ペア(セサミ)
              高橋、伴ペア (滝山サークル)

 【女子1部・2部】
2018秋女子1・2部結果

女子1部
優勝   井上、中尾ペア(滝山在住)
準優勝  今井、菅井ペア(チームくまお・滝山サークル)
3位    本橋、海老原(フリー、アルファ)
     出本、岩泉(よつば、滝山サークル)

女子2部
優勝   山下、冨岡(なでしこ)
準優勝  籠澤、山中(東久留米総合高校)
3位    松本、馬場(滝山サークル)
     山口、高橋(千)(滝山、セサミ)