清瀬市テニス協会との親睦交流戦2018年(硬式テニス)

12月2日(日)、毎年、定期的に行われています「清瀬市テニス協会」と「東久留米市テニス連盟」の理事の親睦を目的とした交流戦が行われました。
12月第1週の日曜日、毎年、交互に主催しており、今回は東久留米の主催で小山テニスコートで行われました。
親睦が主目的なので、戦績は重要ではないとは言うものの、やはり試合なので相互に負けられない意地もあり、表面はわきあいあいと言いながら真剣な試合もありました。
(ミックスの試合で女子ばかりにボールを集めるなよ!(笑))
試合参加メンバーは、男子:5ペア、女子:4ペア、2回戦はメンバー組み換え、3回戦はミックスで行われ結果は次でした。
・1回戦、清瀬:6-東久留米:3、清瀬の勝ち
・2回戦、清瀬:4-東久留米:5、東久留米の勝ち
・3回戦、ミックス3チームで行いましたが時間切れで勝敗の結果なし
ということで、1勝1敗の引き分けという結果になりました。
(勝ち数の総合計で優劣を決めるのでは、という質問もありましたが、ホームアドバンテージということでの結果です)
試合後、歴史ある東久留米の迎賓館?「小山生活改善センター」にて会食をしながら歓談、その中の質問タイムにて両連盟主催の大会に相互に参加できる方法はないかなど連盟の大会運営方法を含めた意見交換が行われました。これをきっかけに両連盟がさらに交流が深まることを期待したいものです。
 来年は、清瀬テニス協会が主催となります。

清瀬市テニス協会 ホームページ
  https://www.facebook.com/kiyosetennis/

「清瀬市テニス協会」「東久留米市テニス連盟」理事交流戦

 

★★市民テニス大会(硬式)・第31回シングルステニス大会 結果★★

11月17日(土) 男子・女子Ⅱ部シングルス
11月18日(日) 男子・女子Ⅰ部シングルス
が行われました。
参加者も多かったことから当日にすべての試合を終えることが危ぶまれていましたが、両日ともに天候に恵まれ、また皆様の協力のおかげで無事に決勝戦まで終えることができました。大会に参加されました皆様、お疲れ様でした。また関係者の方々の協力に感謝をいたします。運営にあたって、Ⅱ部で申し込まれた方が確認不足でⅠ部エントリーになってしまった、また苗字を間違って記載していたなどの不手際がありました。
今後、このようなことが無いように運営し、皆様とまた楽しいテニスができますように努めていきますのでご容赦ください。

【結果】
・男子Ⅰ部シングルス
 優勝:高木 浩太郎さん(セサミ)
 準優勝:山田 祐介さん(セサミ)
 3位:三宅 和幸さん(アルファ)/小野 健太(セサミ)
・女子Ⅰ部シングルス
 優勝:阿波連 めぐみさん(滝山サークル)
・男子Ⅱ部シングルス
 優勝:貴志 和生さん(下里)
 準優勝:佐々木 鋼太さん(学園町)
 3位:春日 徹也さん(滝山サークル)/小山 芳之さん(ファイヤーバード)
・女子Ⅱ部シングルス
 優勝:甲斐 日菜子さん(東久留米総合高校)
 準優勝:渡辺 知子さん(小山サークル)

第31回シングルス1部ドロー結果

第31回シングルス2部ドロー結果 

・男子Ⅰ部シングルス

第31回シングルス、男子1部

・女子Ⅰ部シングルス

 

・男子Ⅱ部シングルス

 

 ・女子Ⅱ部シングルス

 

 

★シングルステニス大会(硬式テニス)ドロー★

【2部】男子シングルス・女子シングルス  11月17日(土)予備日11月24日(土)
【1部】男子シングルス・女子シングルス  11月18日(日)予備日11月25日(日)
 集合時間 男子1部・2部、女子2部は8:20、 女子シングルス1部のみ12:00

2018シングルス 表紙
2018シングルス 集合時間
2018男女2部シングル
 2018男女1部 シングル

 

★★市民テニス大会(硬式)・第10回女子団体戦 第8回男子団体戦 結果★

10月23日(火)
大会が始まるときは曇りの天気も、お昼前後にポツポツと雨が降り始め、
残り試合は予備日の30日に持ち越されました。
30日は青空の広がるなか、決勝戦まで無事終えてることができました。
大会運営にご協力いただき、ありがとうございました!

【男子・小山コート】 
優勝  小山サークルB  
準優勝 小山サークルA
3位  滝山サークル
4位  上野原サークル
5位  WTC

 

【女子・滝山、市立コート】
優勝  JOY

準優勝スマイリーズ
3位スマイラックス
4位パープル

 

★第91回ダブルス市民大会(硬式テニス)壮年A・B結果★

10月21日(日)晴れ 
ここ数年壮年のエントリー数が増え、今年度より「壮年A」と「壮年B」の二区分となりました。
従来通りの壮年Aは男子50才以上、女子40才以上、
新設の壮年Bは男子65才以上、女子55才以上の方が対象です。
男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルスのいずれでもエントリー可能です。

また当日は大会運営・進行にご協力いただきありがとうございました!
なるべく1日で大会を終わらせるために、コートに入る前にフィッチをしていただき、サービス練習も1試合目のみとさていただきました。
無事時間内に決勝まで終わることが出来ました。

壮年A
優勝  大西・山内ペア(アルファ・滝山サークル)
準優勝 三宅・八木ペア(アルファ・滝山サークル)

壮年B 
優勝  境野・山内ペア(滝山サークル・アルファ)

2018秋 壮年結果

★★第91回ダブルス市民大会(硬式テニス) 結果★★

10月7日日曜日 晴れ
10月としては最高気温32度とかなり気温があがりました。
お疲れ様でした!
2部で優勝された方は次回の大会より1部にエントリーしてください。

【男子1部2部】
2018秋男子1・2部結果
高校生は強かった!
出場された方の多くがこのような感想をお持ちになったのではないでしょうか!?

1部優勝ペア
清水先生のコメント
市民戦という普段とは違う試合を経験させる事で、生徒さんのスキルアップが図れればと思い、出場しています。

男子1部
優勝   岩切、清水ペア(久留米西高校)
準優勝  佐々木、岡田ペア(久留米西高校)
3位    本橋、白川ペア (オカノ電機、グローブライド )
       斎藤、川津ペア(久留米西高校)

男子2部
優勝   新井、佐藤ペア(久留米西高校)
準優勝  須坂、上村ペア(久留米西高校)
3位    津山、岡村ペア(セサミ)
              高橋、伴ペア (滝山サークル)

 【女子1部・2部】
2018秋女子1・2部結果

女子1部
優勝   井上、中尾ペア(滝山在住)
準優勝  今井、菅井ペア(チームくまお・滝山サークル)
3位    本橋、海老原(フリー、アルファ)
     出本、岩泉(よつば、滝山サークル)

女子2部
優勝   山下、冨岡(なでしこ)
準優勝  籠澤、山中(東久留米総合高校)
3位    松本、馬場(滝山サークル)
     山口、高橋(千)(滝山、セサミ)

 

10/30締切★★第31回シングルステニス大会(硬式テニス)のお知らせ★★

前年よりシングルスは1部と2部の開催となっております。

日時   2部 11月17日(土)予備日 11月24日(土)
     1部 11月18日(日)予備日 11月25日(日)
締切   10月30日(火)
会場   市内各コート
参加資格 市内在住・在学・在勤・在テニススクールで高校生以上の方
申し込み ①郵便振替  参加費をお振込みください
     00190-2-632369 東久留米市テニス連盟
     通信欄にご記入ください
     参加種目(男子シングルス・女子シングルス)、
     住所・氏名・所属・電話番号・市外の方は勤務先または学校名、
     スクール名を記入。
     ②連盟理事に直接申し込みをすることもできます。
費用   1人2000円 エントリー後のメンバー変更や参加費の返金はできません
主催   東久留米市テニス連盟
その他  試合時間・会場等は後日郵送するドロー表、
     または「くるくるチャンネル」(11月12日以降)を
      ご覧ください。
協賛   協賛…㈱ダンロップスポーツマーケティング
     大会使用球…ダンロップ・フォート

★★第91回ダブルス市民大会(硬式テニス) ドロー★★

男子(1部2部)女子(1部2部):10月7日(日) 予備日10月14日(日)   
壮年(A・B):10月21日(日) 予備日10月28日(日)
 集合時間はすべて8時20分です。
会場をご確認のうえペアで揃って受付を済ませてください。

*下記よりPDFファイルにてご覧いただけます。
2018・秋表紙
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10/13締切★★市民テニス大会(硬式)・第10回女子団体戦 第8回男子団体戦のお知らせ★★

日程 : 10月23日(火)予備日は10月30日(火)
会場 :  市立・滝山・小山・上野原の各テニスコート
対象 : 市内在住・在勤・在学・在テニススクール・上野原・小山・WTC・滝山サークルの方
参加費 : 1チーム 6,000円 (エントリー後の返金は致しません)
種目 :  団体戦(女子・男子) 1チーム(3ペア)6人以上    
申込み :①郵便振替  参加費をお振込みください
                 00190-2-632369 東久留米市テニス連盟
                通信欄にご記入ください
                チーム名、参加種目(女子団体戦・男子団体戦)、代表者(〒住所・
     氏名・市外の方は勤務先または学校名またはスクール名)とメンバー
    (氏名・住所・市外の方は勤務先または学校名またはスクール名)
               在勤の方は勤務先住所(町名まで)
               ②連盟役員への直接申し込みも可能です
締切 : 10月13日(土)
      試合時間・会場等は代表者の方にお知らせします。
 主催 : 東久留米市テニス連盟主催
 問い合わせ:女子:岩泉 476-0819(夜間)
      男子:佐々木 473-0079(夜間)
 
【前回の結果はこちら↓↓↓】